13′ Mostra di modellismo statico 12′ concorso ” CITTA’ DI RIETI ” 20-21-22 OTTOBRE 2017

Grandissimo successo per la mostra di modellismo statico tenutasi alla quarta domenica del mese di ottobre presso la sala esposizioni del comune di Rieti.

Numerosissima la partecipazione da parte della cittadinanza, che ha affollato la sala dove sono stati esposti 600 modelli presentati da 30 gruppi modellistici e da numerosi appassionati convenuti a Rieti da tutta Italia. Larghissima la partecipazione al voto da parte del pubblico convenuto, con oltre 600 schede votate per l’assegnazione del piatto d’argento premio “Città di Rieti”.

Particolarmente gradita da parte dei modellisti partecipanti la visita guidata alla nostra città.

Al termine della manifestazione si è tenuta la premiazione presso l’aula magna gentilmente messa a disposizione dalla Sabina Universitas e gremita oltre la capienza dai tantissimi modellisti che hanno soggiornato nella nostra città. Particolarmente gradito il saluto a nome della amministrazione comunale nella persona del consigliere Letizia Rosati.

Il premio “Citta di Rieti” è andato a Andrea Ricciardi con lo splendido diorama “2065 A.D.”.

Il Gruppo Modellisti Reatini, organizzatore dell’evento, ringrazia tutti coloro che hanno collaborato al successo della mostra che ha superato ogni più ottimistica previsione. La prossima edizione è prevista sempre il quarto week-end di ottobre 2019.

PALMARES

CATEGORIA A1-S – AEREI FINO A 1/72 – Standard

ORO MARTELLOTTI ANTONIO NARNI MODELLISMO ME 110 G IV

ARGENTO IOCCO ALESSANDRO THE KNIGHTS FAIRCHILD AC119K

BRONZO POLIERI VITO  CMPR BARI  MIL MI 25 HIND D CAPTURED IN IRAQ

CATEGORIA A1-M – AEREI FINO A 1/72 – Master

ORO LAPEDOTA NATALE CMPR BARI CAPRONI CA.43

ORO GRANDE GIUSEPPE CMPR BARI FIESLER FI 156 C3 STORCH

ARGENTO ZENONI GABRIELE NARNI MODELLISMO HAWKER TYPHOON

BRONZO VISELLI MARCO THE KNIGHTS  MACCHI MC 202

ATTESTATO DI MERITO GRASSETTI PAOLO GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE

BF 109 G-6

CATEGORIA A2-S – AEREI 1/48 – Standard

ORO PARMIGIANI ALESSANDRO IPMS CESSNA O-2 A

ORO GERINI ALESSANDRO F84G 51°STORMO A.M.I.

ARGENTO VISINTIN MARCELO PABLO IAF RC-2 KFIR

BRONZO MARTELLOTTI ANTONIO NARNI MODELLISMO TA 152

CATEGORIA A2-M – AEREI 1/48 – Master

ORO CIURLEO DOMENICO GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE P47-D
ORO VISELLI MARCO THE KNIGHTS  FIAT G-50 BIPOSTO
ORO BENOTTI FULVIO THE KNIGHTS JU87B
ARGENTO MOCCIA DANIELE GRUPPO MODELLISTI ARETINI  MIG 29 IRIAF
ARGENTO PERNICE FRANCESCO MODELLISMO ADRIATICO CENTAURUS  A3-B SKY WARRIOR
ARGENTO BARLOTTI ANDREA C.S.M. IMOLA  BF 109 G-6
BRONZO SALI GIAN MARCO FIAT G-55 CENTAURO
BRONZO GRASSETTI PAOLO GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE  BF 109 G-6
BRONZO SEVERIN ALESSIO GPF GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO SPITFIRE MK Vb 352 SQUADRON
ATTESTATO DI MERITO STEFANO URBANI THE KNIGHTS  P51D AMI
ATTESTATO DI MERITO DEL GRECO FRANCESCO FIAT G.55 CENTAURO

CATEGORIA A3-M – AEREI 1/32 ED OLTRE – Master

ORO ZENONI GABRIELE NARNI MODELLISMO ROLAND C IIa

ARGENTO BENOTTI FULVIO THE KNIGHTS F4U4-1A CORSAIR

ARGENTO ROSSI PACCANI PAOLO GRUPPO MODELLISTI SENESI  BF 109 G-6 ANR 9

BRONZO BIANCO GIUGNOLI MASSIMO CENTAURUS KI-61 HIEN KOBAYASHI

CATEGORIA B1S – MEZZI MILITARI 1/72 – 1/76 – Standard

 BRONZO CAMPANA MAURO CMV VAREDO  SHERMAN M4/A4

ATTESTATO DI MERITO MALATESTA LORENZO CARRO LEOPARD

CATEGORIA B1M – MEZZI MILITARI 1/72 – 1/76 – Master

ORO FUNGHINI DARIO LAB-54 M3 GRENT

BRONZO MASCOLO VITO GMA CORATO  KING TIGER

CATEGORIA B2 – MEZZI MILITARI 1/48 – UNIFICATA

ARGENTO MALATESTA LORENZO AB 41

ARGENTO FUNGHINI DARIO LAB-54  TIGER I

CATEGORIA B3S – MEZZI MILITARI 1/35 – STANDARD

ORO FARACI ROBERTO GPF GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
LVT2 AMTRAC SCARCO A IWO JIMA
ARGENTO COMPAGNI PIERANGELO ASS.MOD.BOLOGNESE “GOBBI MALEDETTI”
STUG III POLONIA 1941
ARGENTO DAMIANI GAETANO GPF GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
ARMOURED DOZER D9R ID

CATEGORIA B3M – MEZZI MILITARI 1/35 – MASTER

ORO MELONI ALBERTO ALFA MODEL ROMA
BERGEPANTHER AUSF.D MIT FLAK 37 FRONTE ORIENTALE 1945
ARGENTO LOVINO PINO CLUB MUTUO SOCCORSO DEL FIGURINO 15 CM Slg 33 ausfB “BISON”
ARGENTO PONZECCHI UMBERTO GPF GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
SKODA RSO FRONTE OCC. ARDENNE ’44
BRONZO CHIFARI MARCO GRUPPO MODELLISTICO SHINGLES SHERMAN

BRONZO MASCOLO VITO GMA CORATO D9R ISRAELIANO

BRONZO CARAMANICO MARCO CLUB SANTERNO MODELLISMO IMOLA STUG III AUSF.D 177 – RUSSIA 1941

CATEGORIA C1S – FIGURINI CLASSE 28 mm – Standard

ORO COLOMBELLI MARCO LAB-54 MAYA PRIEST

CATEGORIA C2S – FIGURINI CLASSE 54 mm – Standard

ORO MAIOLO GIOVANNI LA GLORIA DELLA GUARDIA NAPOLEONICA
ARGENTO PARISI PAOLO GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE PISTAAAA!!!

CATEGORIA C2M – FIGURINI CLASSE 54 mm – Master

ORO EVANGELISTA LORENZO / CERILLI RICCARDO
LAB – 54 GINO E FAUSTO
ARGENTO RUGGIERO MARIO GRM IL PONENTINO ORDINE DEI POVERI CAVALIERI DI CRISTO

CATEGORIA C3S – FIGURINI CLASSE 90 mm – Standard

ARGENTO CAZZORLA GIOVANNI GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE ALESSANDRO AL GRANICO

CATEGORIA C3M – FIGURINI CLASSE 90 mm – MASTER

ARGENTO MAZZINI PAOLO CSM IMOLA  THE BUCCANER

CATEGORIA C4S – FIGURINI CLASSE 120 – 200 mm e BUSTI – Standard

ORO MAIOLO GIOVANNI LA GUERRA E’ ORMAI PERSA

ARGENTO COLOMBELLI MARCO LAB-54 KNIGHT OF THE HOUSE OF LUSIGNAN

ATTESTATO DI MERITO BONIZI ALESSANDRO UFFICIALE USSARO ALATO POLACCO

ATTESTATO DI MERITO PARISI PAOLO GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE MEHARISTA ITALIANO

CATEGORIA C4M – FIGURINI CLASSE 120 – 200 mm e BUSTI – MASTER

oro MELONI ALBERTO ALFA MODEL ROMA SHNELL BOOT CREW

ARGENTO EVANGELISTA LORENZO / CERILLI RICCARDO LAB – 54  AYRTON SENNA

CATEGORIA C5S – FIGURINI (CLASSE SCENETTE 3 FIGURE) – TUTTE LE SCALE – Standard

oro DI FAZIO PAOLO UMP PERUGIA PERUGIA 1416 – BATTAGLIA DI S.EGIDIO
argento GIROMINI DANIELE GPF GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
LE CINQUE GIORNATE DI MILANO

CATEGORIA C5M – FIGURINI (CLASSE SCENETTE 3 FIGURE) – TUTTE LE SCALE – Master

oro PONZECCHI UMBERTO GPF GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINI
TRINCEA TEDESCA WWI LINEA HINDENBURG
bronzo DI BARI ANDREA GRUPPO MODELLISTI JONICI TARANTO
SDV-MKI WITH USA NAVY SEAL FROGMAN

CATEGORIA D1S – NAVI ANTICHE (tutte le scale) – Standard

ORO FUSACCHIA CARLO MOTOSCAFO RIVA

ARGENTO LALLO GIANPIERO PEN DUICK 1888

BRONZO NOBILI PAOLO   RACE HORS

CATEGORIA D1M – NAVI ANTICHE (tutte le scale) – Master

ORO LATTINI ROBERTO MICHELIN SPORT CLUB TORINO PIROGA A VELA

ATTESTATO DI MERITO DI MICO PIETRO MIDWAY PERUGIA YACHT OLANDESE XVIII SECOLO

CATEGORIA D2S – NAVI MODERNE (tutte le scale) – Standard

ARGENTO ALONZI CARLO IPMS ITALIA  REGIO INCROCIATORE

BRONZO LUCARELLI ALESSIO GRUPPO MIDWAY PERUGIA GERMAN SUBMARINE U-99 1/125

CATEGORIA D2M – NAVI MODERNE (tutte le scale) – Master

ORO BARBALUCCA MAURIZIO THE KNIGHTS NAVE PORTA IDROVOLANTI BUSSARD

ORO ZANELLI MAURIZIO GRUPPO MODELLISTI JONICI  TARANTO  USS HANCOCK 1/350

ARGENTO VISAGGIO GIOACCHINO GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE  BARCA PROCIDANA

ARGENTO DI DIO ANDREA GRUPPO MODELLISTI JONICI TARANTO  THE RISING SUN

BRONZO PAPA MARIO MIDWAY PERUGIA  IJN – AKAGI – PACIFICO CENTRALE 1941

CATEGORIA E1S – DIORAMI – Standard

ARGENTO MALATESTA LORENZO INDIPENDENTE  GARCON C’EST LE PAIN ?

BRONZO CHIABOTTO RICCARDO CMV VAREDO  SEEHUND XXVII/B5

CATEGORIA E1M – DIORAMI – Master

ORO GALEFFI GUIDO GPF – GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
SOSTA ALLA ROCCIA DELLO SCIACALLO – LONG RANGE DESERT GROUP – DESERTO NORDAFRICANO 1942

ORO CANDIA SANTE G.M.R. IL PONENTINO ORO WR 360 C14 DIESEL LOKOMOTIVE

ORO BARLUCCA MAURIZIO THE KNIGHT SIEBELFAHRE FLAK

ORO LAPEDOTA NATALE CMPR BARI ANSALDO BABY

ARGENTO RICCIARDI ANDREA FIAT OTO MELARA 6614 – KOSOVO 1999

ARGENTO BUCCIARELLI ANDREA GFP GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
“IL RIPOSO DEI GUERRIERI” – PANZERJAGER MARDER

ATTESTATO DI MERITO MASSEI ALESSANDRO ASSOCIAZIONE STORICA MODELLISTICA
FEDELE ALLA PATRIA, INFEDELE ALL’AUSTRIA

ATTESATO DI MERITO PONZECCHI UMBERTO GFP GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
MERCEDES 4500 MAULTIER MIT 3,7 M

CATEGORIA F1S – VEICOLI CIVILI – Standard

ARGENTO CALDARELLI MORENO UMP PERUGIA  MIETITREBBIA CLAAS 480 LEXION

CATEGORIA F1M – VEICOLI CIVILI – Master

oro VIOLI FRANCO UMP UNIONE MODELLISTI PERUGINI TRATTORE LANDINI

argento DE FEUDIS ANGELO GRUPPO MODELLISTICO APULIA HONDA RC211V 2003 VALENCIA

argento MARGHELLA ALEXIO MAURO THE KNIGHTS YAMAHA Y2R M1 2008

bronzo BERNARDINETTI STEFANO FIAT 1100 T CON ABARTH 1000

CATEGORIA G1S – FANTASY – Standard

argento PORROZZI GIUSEPPE UMP PERUGIA ARGENTO UTOPIA D’AMORE

attestato di merito CAMPANA MAURO CMV VAREDO CARRO CAMMINATORE INCROCIATORE

CATEGORIA G1M – FANTASY – Master

oro BATTAGLIA PINO GMA APULIA ORANGE

oro RICCIARDI ANDREA INDIPENDENTE 2065 A.D.

argento BARBALUCCA MAURIZIO THE KNIGHTS STEAMPUNK SUBMARIN

bronzo EMILIANO IRON MAN

bronzo MARIO GRM PONENTINO SKY RANGER

CATEGORIA G2S – GUNDAM SCALA 1/144 – Standard

argento BUTTARI FRANCESCO GRUPPO MODELLISTI JONICI TARANTO GUNDAM ASTAROTH CUSTOM COLOR

CATEGORIA G3S – GUNDAM SCALA 1/100 – Standard

LANDRISCINA MICHELE GRUPPO MODELLISTI APULIA ORO GUNDAM VIDAR

CATEGORIA JUNIORES

POLIERI FRANCESCO CMPR BARI MERKAVA I

GRASSETTI CRISTIAN GRUPPO MODELLISTI CENTUMCELLAE SHERMAN MENG

LEONORI MASSIMO STREGONE

LEONORI RICCARDO CAVALIERE TERMINATOR

MASCOLO ANTONIO GMA BARI GUNDAM EVOLUTION

MASCOLO TIZIANA GMA BARI LADY GUNDAM

BROCCHINI JUNIOR

PREMI SPECIALI

BEST CATEGORIA AEREI
LAPEDOTA NATALE CMPR BARI CAPRONI CA.43

BEST CATEGORIA MEZZI MILITARI
DI MICO PIETRO MIDWAY PERUGIA CANNONE FRANCESE

BEST CATEGORIA FIGURINI
EVANGELISTA LORENZO / CERILLI RICCARDO
LAB – 54 GINO E FAUSTO

BEST CATEGORIA NAVI
FUSACCHIA CARLO INDIPENDENTE MOTOSCAFO RIVA

BEST CATEGORIA DIORAMI
BARLUCCA MAURIZIO THE KNIGHT SIEBELFAHRE FLAK

BEST CATEGORIA MEZZI CIVILI
DI MICO PIETRO MIDWAY PERUGIA LOCOMOTIVA ADLER

BEST CATEGORIA FANTASY
BATTAGLIA PINO GMA APULIA ORANGE

PREMIO SPECIALE “CAMPAGNA D’AFRICA”
GALEFFI GUIDO
GPF – GRUPPO PLASTIMODELLISMO FIORENTINO
INCONTRO AL POZZO – LONG RANGE DESERT GROUP – DESERTO NORDAFRICANO 1942

PREMIO SPECIALE “ESSE 9”
CIARAMELLETTI STEFANO INDIPENDENTE
DISPLAY MEZZI MILITARI ITALIANI IN NORD AFRICA

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
BORGARZONE LUCA INDIPENDENTE OBICE AUSTRIACO DA 420

PREMIO “CITTA’ DI RIETI” – VOTATO DAL PUBBLICO
RICCIARDI ANDREA INDIPENDENTE 2065 A.D.

 

   

  

modello di carlo Fusacchia

 

  

  

  

  

    

  

            

  

  

 

 

  

   

   

 

   

 

  

  

  

  

  

  

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

3 × 1 =