I vent’anni del G.M.R.

LA STORIA

DEL

“GRUPPO MODELLISTI REATINI”

Tutto ebbe inizio nel maggio del 1996 quando due disperati ventenni in cerca di lavoro ( Simeoni Stefano e Vanicelli Manlio ) passano il loro tempo facendo conoscere la propria passione per il modellismo statico alla città di Rieti … Era il Maggio 1996 quando partecipano alla manifestazione ” Rieti colleziona”…

Nel giugno 1996 fondarono il

GRUPPO MODELLISTI REATINI

… Iniziava un viaggio che arriverà fino hai  giorni nostri …. Riviviamo insieme attraverso foto e video i vent’anni  di attività modellistica del GMR RIETI.

1996

1996

1996

cropped-13835500_914156712046677_1362030063_o.jpg

Il nostro logo  di nome “LUCA STORO

Il nostro logo creato dalla fervida fantasia di un amico rappresenta il sig. LUCA  STORU in piena attività modellistica con in mano strumenti e “opere” realizzate .

Il 5-6-7 settembre 1997 viene presentato ufficialmente al mondo modellistico in occasione della “1′ mostra di modellismo statico”. Fu un grande successo sia per la nostra mascotte che per il modellismo nella nostra città .

La mostra, alla sua prima edizione, ottenne la presenza di 73 espositori ed oltre 250 pezzi esposti, in gran parte opere di pregevole realizzazione.

image

TuttomodellismoArticolo Tuttomodellismo

che lupacchiotti!!

Il 1997 fu anche l’anno in cui il G.M.R. cominciò a partecipare a mostre e concorsi in tutta Italia.

Le foto che vedete sotto, sono della mostra – concorso della città di Popoli il 15-23 novembre 1997.

giunca cinese

popoli1997

Photo05_2A

Photo17_14A

Photo16_13A

Photo10_7A

Photo07_4A

Photo14_11A

Photo11_8A

Attestato popoli 1997

RIETI 5/13 settembre 1998

2′ MOSTRA DI MODELLISMO

1′ CONCORSO “CITTÀ DI RIETI”

Il gruppo aveva iniziato alla grande un percorso che ci avrebbe portato, in breve tempo, ad essere considerato uno dei gruppi più organizzati del centro Italia .

L’anno successivo, 1998, il G.M.R. organizzo’ per la prima volta, con un bagaglio di esperienza molto modesto, la 2′ MOSTRA DI MODELLISMO STATICO alla quale fu abbinato il 1′ CONCORSO ” CITTÀ’ di RIETI” era un rischio che all’unanimità decidemmo di prendere per fare quel salto di qualità che ci avrebbe portato all’attenzione del mondo modellistico ed era anche una assunzione di responsabilità nei confronti della città alla quale chiedevamo il consenso di utilizzare il suo nome.

Gmr1998

Fu un successo strepitoso, accogliemmo decine di modellisti provenienti da ogni parte dell’Italia centrale con opere di enorme prestigio per la magnifica realizzazione.

La ricchezza dei premi assegnati ai primi tre classificati nei vari settori, raccolse il consenso di moltissimi partecipanti, ma il culmine del consenso si ebbe quando fu assegnato il premio “CITTÀ DI RIETI” consistente in un vassoio d’argento di forma ovale e di apprezzabile dimensioni, con inciso sul piano la denominazione del concorso la data è il gruppo organizzatore .

A presenziare la premiazione intervenne, cosa quasi inaspettata il nostro amato sindaco ANTONIO CICCHETTI e si complimentò per la magnifica realizzazione della mostra – concorso e per la bella scenografia della sala realizzata dai soci del gruppo ormai avviato a nuovi successi.

image

1998

Il quadretto in lamina d’argento con sopra stampato il manifesto della manifestazione,  ricordo dato a tutti i partecipanti  della mostra .

Cicchetti

luciano marinelli 1°concorso 3° class

Photo07_8

Photo08_9

Photo09_10

Photo10_11

Photo11_12

Photo12_13

Photo20_17

Photo19_16

Photo18_15Photo17_14

Photo14_15

Photo13_14

Photo15_16

Photo22_19

Photo23_20

Photo25_22

Photo26_23

Photo27_24

Photo28_25

Photo16_17

Photo17_18

Photo18_19

Photo19_20

Photo21_22Photo22_23

Photo20_21

Photo24_25Photo25_26

Photo23_24

Photo02_4A

Photo07_3

Photo20_16A

Photo05_7APhoto14_10APhoto09_1

Photo08_2

Photo02_3

Photo06_3

felipe royal caserta costitustion

1998 nave

Tuttomodellismoimage

5/12 settembre 1999

3′ Mostra di modellismo statico

2′ concorso ” Citta’ di Rieti “

image

Photo19_17A

Photo15_13A

Photo16_14A

Photo17_15A

Photo18_16A

Photo01_1A

Photo02_0A

Photo04_2A

Photo05_3A

Photo06_4A

Photo07_5A

Photo08_6A

Photo09_7A

Photo10_8A

4′ mostra di modellismo statico 

3’concorso “Citta’ di Rieti”

Rieti 2000

image

Photo24_36A

Photo10_00A

Photo13_1A

Photo09_0A

Photo17_5A

Photo14_2APhoto15_3A

Photo02_10A

Photo04_12A

Photo03_11A

Photo18_6A

Photo21_33A

Photo33_17APhoto35_19A

Photo34_18A

Photo01_9A

Photo20_8APhoto19_7A

Photo36_20A

Photo30_22APhoto29_21A

Photo39_15APhoto38_14A

Photo40_16A

Photo37_13A

Photo16_4A

Photo25_25A

Photo06_31APhoto07_30A

Photo08_29A

Photo27_27A

Photo28_28A

Photo26_26A

2000

Rieti 2 AL 9 SETTEMBRE 2001 

5′ MOSTRA DI MODELLISMO STATICO

4′ CONCORSO ” CITTA’ DI RIETI”

2001

nel 2001 il gruppo modellisti reatini è presente alla mostra-scambio di NOVEGRO a Milano

sulla destra il presidente SIMEONI MAURIZIO sulla sinistra il mitico FRANCESCO GRIFONI

 

 

 

2002

2002

2003

image

image

image

image

image

image

2004

2004

hsm victory franco poretta

2005

7′ mostra di modellismo statico

6′ concorso ” Citta’ di Rieti”

la classifica finale della mostra

CAT. A1 – aerei  1/72

 1°       

RUSSO FRANCESCO   F-16  (GMN)

VISELLI MARCO   P47D (THE KNIGHTS)

2°       

FERLA                 BLERIOT XI (GMN)

COLAIACOMO FRANCO    CANADAIR SABRE MK.IV (G.M. CIVITAVECCHIA)

3°  

FUNGHINI DARIO           JUNKERS EF 128 (THE KNIGHTS)

CERTIFICATO DI MERITO (A1)

GIARDINA MARCELLO  (GMN)                         AVRO VULCAN

FORMICOLA STEFANO  (MASC)                        MACCHI 202

ULIVI MASSIMO  (MODELLISTI ARETINI)                F 104 G

 CITTADINI ANDREA   (UMP)     SIKORSKY MH-53 SEA DRAGON

 CAT. A2 – aerei 1/48

 1°       

MORELLI CARLO                        MIG 21 (THE KNIGHTS)

MASSIMO ULIVI                 JU 87 B2 (MODELLISTI ARETINI)

 DOMENICO CIURLEO         SPITFIRE MK V/B (G.M. CIVITAVECCHIA)

 3°       

PAOLO ADUCCI                  SPITFIRE MK I EARLY (THE KNIGHTS)

GIANMARCO SALI                MIG – 15 (THE KNIGHTS)

 CERTIFICATO DI MERITO (A2)

 GIUGNOLI MASSIMO (THE KNIGHTS)   KAWASAKI KI 61

 CAPRETTI ALESSANDRO (THE KNIGHTS)     ZERO

 BOGANI DAVIDE         EM 101 MARINA MILITARE

 RAUSO SALVATORE (MASC)        F4U CORSAIR

CAT.B1 – mezzi militari 1/72

1°       

SENATORE FRANCESCO    LEOPARD (MASC)

2°      

FUNGHINI DARIO  E-100 (THE KNIGHTS)

 3°    

CENI SIMONE   CHALLENGER I MK 3 KOSSOVO 1999  (MODELLISTI ARETINI)

 CERTIFICATO DI MERITO (B1)

 DE PAOLIS STEFANO  (ALFA MODEL)                                   T34 EARLY

 PAPA MARIO    (UMP)                                                      CROAZIA 1942

CAT. B2 – mezzi militari  1/35

VAZZANA VINCENZO “LOOGAN”   Sdkfz. 9 ton. Con gru (modellisti aretini)

FUMIATTI FRANCESCO          T – 55 BLAZOR (THE KNIGHTS)

MELONI ALBERTO       GRILLE (G.M. IL PONENTINO)

 2°      

CIURLEO DOMENICO Sdkfz 234/1 (G.M. CIVITAVECCHIA)

 DE PAOLIS STEFANO  SHERMAN III BIZON II (ALFA MODEL)

 3°      

 MASSACCI  LUCA  SEMOVENTE 75/18 (ALFA MODEL)

CERTIFICATO DI MERITO (B2)

 PALLANTE SERGIO  (THE KNIGHTS)                          Sdkzf 234/1 PUMA

 CAPRETTI ALESSANDRO  (THE KNIGHTS)               M1-A1 ABRAMS

 CARUSO GIACOMO  (THE KNIGHTS)                         T-26 PERSHING

CAT. C1 – figurini 54 mm.

1°       

CARLINO ALESSANDRO                                    CAVALIERE NORMANNO (G.M.N)

PARISI PAOLO                                          GERDAME REGNO DI NAPOLI (G.M. CIVITAVECCHIA)

2°       

MONTESANO GIORGIO                          CENTURIONE ROMANO (ALFA MODEL)

 DI BIASIO LUCIO                                      ROYAL MARINES LIUTENANT 1805

 3°       

DE PAOLIS STEFANO                              CARABINIERE PARACADUTISTA (ALFA MODEL)

 CERTIFICATO DI MERITO (C1)

 SERGI LEO (ALFA MODEL)                                           ROBERTO S. SEVERINO

 FRASCHETTI FABRIZIO  (ALFA MODEL)                   CELTA V sec. a.c.

 CAZZORLA GIOVANNI  (G.M. CIVITAVECCHIA)    ALESSANDRO MAGNO

ANDREUZZI MICHELE  (THE KNIGHTS)                    RUDIS

 CARRUOLO BRUNO  (MASC)                                        Art. AUSTRIACA

CAT. C2 – figurini 90 mm.

 1°       

PIZZI LUCIO                                               DON VITO (MASC)

AULICINO RAFFAELE                            DOVE TI SEI NASCOSTO (MASC)

 2°       

RUGGIERO MARIO                                  THE KING (G.R.M. IL PONENTINO)

 3°       

SERGI LEO                                                ATTILA (ALFA MODEL)

BERNARDINETTI GIANNI                      OSPITALIERE DI S.GIOVANNI (MASC)

CAT. C3 – figurini 120-busti

 1°       

NORMANNO BRUNO                                          Capo indiano (ALFA MODEL)

 2°       

CAZZORLA GIOVANNI                                       Uomo d’arme Italiano (G.M. CIVITAVECCHIA)

3°       

POROZZI GIUSEPPE                                             Alfiere Francese (U.M.P)

 CAT. C4 – scenette

 1°       

AULICINO RAFFAELE                                         TRAMONTO ROSSO (MASC)

 2°       

MELONI ALBERTO                                                          … E PER CENA??? (G.R.M. IL PONENTINO)

 3°       

NAPOLI MARCO                                                   VERSO BERLINO (MASC)

CAT. D1 – navi antiche

 1°       

Luigi Morighi                                                             NAVE DI CHEOPE (U.M.P. PERUGIA)

 2°       

LUIGI RINALDI                                                    LA MERCURE (ANTIUM MODEL CLUB)

 3°       

BISCEGLIA ALFONSO                                         MAY FLOWER (MASC)

 CERTIFICATO DI MERITO (D1)

 SCARAPELLINI PAOLO                                                  BALENIERA DEL 1600

 CAT. D2 – navi moderne

 1°       

BARBALUCCA MAURIZIO                                S – BOAT  S – 100 (THE KNIGHTS)

2°       

BOSSINI LUCA                                                      KAGA (G.M. IL PONENTINO)

 3°       

MARIO PAPA                                                        BUCHANAM (U.M.P PERUGIA)

 CERTIFICATO DI MERITO (D2)

 PAOLO GUERRI     (U.M.P. PERUGIA)                          KURSK

 CAT. E1 –  diorami

 1°       

BARBALUCCA MAURIZIO                                FLAK 88 (THE KNIGTHS)

 DE FELICE GIUSEPPE                                    MANTORA D’AUTUNNO (GMN)

 2°       

MOSCA FABIO                                                      OPERAZIONE DICKEWS (ALFA MODEL)

MELONI ALBERTO                                               DEUTSCHE PFERDEMACHT (IL PONENTINO)

 3°       

FUMIATTI F.                                                           CI SIAMO PERSI (THE KNIGHTS)

ROLANDO ANTONIO                                          SPERIAMO BENE (IL PONENTINO)

 CERTIFICATO DI MERITO (E1)

 PIZZI LUCIO     (MASC)                                                   VIAGGIARE IN RETE

ROLANDO ANTONIO   (MASC)                                     ONETIME … SOMEWHERE

 CAT. F1 – mezzi civili

 1°                   

Galassini Massimo                             Ferrari F 2003 GA (Modellisti Aretini)

2°                   

Melluso Nicola                                   Ferrari 312 T4 (MASC)

3°                   

Passi Paolo                                         Alfa Romeo gtam1750

 CERTIFICATO DI MERITO (F1)

 Bernardinetti Stefano                                                           PEUGEOT 205 TURBO 16

 Donnarumma Lello (La Granda)                               Ferrari 550 millenium

 Ficcadenti Marco  (The Knights)                              Herbie

 CAT. G1 – fantasy

 1°       

LIPPI FILIPPO                                                       LA PESCA E’ DURA (MODELLISTI ARETINI)

GARAFALO CARLO                                             MOBILE SUIT MS 09Y DOM

 2°       

BUTTAFAVA LUCA                                              PREDATORE WOLFEN

WIDEMHORN MATTIA                                        GOBLIN (G.M. CIVITAVECCHIA)

 3°      

PIZZOLI MARIO                             LORD ELFO CON SPADONE A DUE MANI (LEGIO PICTORUM)

DONATI DANIELE                          FULL METAL PANIC (G.R.M. IL PONENTINO)

 

 CERTIFICATO DI MERITO (G1)

 CANONICI ALESSANDRO (MODELLISTI ARETINI)                       LA LEGGE DEL PIU’ FORTE

 PARISI PAOLO  (G.M. CIVITAVECCHIA)                    HINGARDL IL NANO GUERRIERO

 IPPOLITI DANIELE                                                                                  ZOMBIE IN ARMATURA

 BEST OF SHOW

 VISAGGIO GIOACCHINO   (G.M. CIVITAVECCHIA)                      ELETTRA

 

 2006

10′ MOSTRA DI MODELLISMO STATICO 

9′ CONCORSO “CITTA’ DI RIETI”

2006_1118image0026 2006_1118image0038

2006_1119image0001

 AEREI 1/72

3°      Dario Funghini                         F 100 D (The Knights)

2°      Maurizio Pellegrini                 P 47 Thunderbolt (GRM Il Ponentino)

1°       Marco Viselli                             Nardi 305 (The Knights)

2006_1118image0046
1° classificato NARDI 305 di MARCO VISELLI nella categoria AEREI scala 1/72

2006_1118image0016

2006_1118image0011

AEREI 1/48

3°     Maurizio Zanelli                       AV8B Harrier II Plus (GMJ Taranto)

2°      Massimo Giugnoli                      Dornier 33 (The Knights)

1°       Paolo Aducci                           Spitfire Mk VIII HF (The Knights)

2006_1118image0051
AV8 B HARRIER II PLUS 3° classificato M. ZANELLI categoria aerei scala 1/48

 

2006_1118image0013
SPITFIRE MK. VIII HF 1° classificati P.ADUCCI categoria aerei scala 1/48

2006_1118image0012 2006_1118image0014

2006_1118image0015

2006_1118image0009 2006_1118image0010

2006_1118image0048

BEST AEREI

Marco Viselli                          Bf 109 G6 (The Knights)

2006_1118image0050
premio speciale alla giuria a M. VISELLI

MEZZI MILITARI 1/72

3°      Davide Bogani              Merkawa Mk III(Sorci Verdi)

2°      Sergio Feliziani                Panther G (Alfa Model)

1°   Dario Funghini            STRV 103 C MBT (The Knights)

MEZZI MILITARI 1/35

3°      Francesco Fumiatti              Merkawa II(The Knights)

2°      Pino Lovino                       Pz. KPFW II Wespe (CMSF)

1°       Sante Candia                          Por (GRM Il Ponentino)

2006_1119image0018
3° classificato categora i mezzi militari scala 1/35 F.FUMIATTI
2006_1119image0007
ANDREA GIOVANI THE KNIGHTS – ROMA
2006_1118image0019
MAURIZIO ERTREO con un affascinante FAMO scala 1/35

2006_1118image0018  2006_1119image0011

2006_1119image0010
FRANCESCO FUMIATTI del gruppo THE KNIGHTS – ROMA con bellissimo modello CENTURION AVRE 1990
2006_1118image0021
FRANCESCO FUMIATTI THE KNIGHTS – ROMA nella categoria mezzi militari scala 1/35 un bellissimo CHALLENGER MK.I

2006_1119image0008

2006_1119image0014
FEDERICO IANNONE THE KNIGHTS – ROMA con un imponente TIGER I categoria MEZZI MILITARI scala 1/35

2006_1119image0013

2006_1119image0014

2006_1119image0015
FEDERICO IANNONE THE KNIGHTS – ROMA a portato a concorso in scala 1/35 categoria mezzi militari un LUCHS

2006_1119image0020

2006_1118image0007 2006_1119image0021

2006_1119image0022

2006_1118image0023

2006_1119image0002
2006_1118image0080

2006_1119image0003

2006_1119image0004

BEST MEZZI MILITARI

Mirko Migarelli                       88 mm Flak 3G (AM Viscilia)

2006_1119image0025
il BEST OF SHOW nella categoria MEZZI MILITARI di MIRKO MIGARELLI AM – VISCILIA con un 88 mm. flak

DIORAMI

3°      Mauro Bogani                      Mark I (Sorci Verdi)

2°      Mario Cesa   Panzer III BEOB Ucraina 1943 (GRM Il Ponentino)

1°       Alberto Meloni       Necessitas Fac Virtutem (GRM Il Ponentino)

2006_1118image0006

2006_1118image0040
1° classificato A.Meloni cat. DIORAMI

2006_1118image0022

2006_1119image0005
2° classificato M. CESA categoria DIORAMI
2006_1118image0042
3° classificato M. BOGANI categoria DIORAMI
2006_1119image0017
Flak 88 scala 1/72 di Maurizio Barbalucca del gruppo THE KNIGHTS – ROMA

2006_1119image0016

2006_1119image0023
LUCA MASSACCI dell’ALFA MODEL – ROMA con un modello della KUBELWAGEN DAK 1942

FIGURINI 120 mm

3°      Andrea Di Bari        Radio operator Aircavalery (GMJ Taranto)

2°      Marcello Sisalli                        SS Sturmbannfurher (Alfa Model)

1°       Bruno Normanno                                          Signifero (Alfa Model)

FIGURINI 75 – 90 mm

3°      Mario Ruggiero     Porta stendardo Ordine di S.Giovanni (GRM Il Ponentino)

2°      Roberto Gabrielli     Lanzichenecco 1510 (Alfa Model)

1°       Franco Mocci     Tromba 2° Reggimento Lancieri (Alfa Model)

2006_1118image0066
2° classificato ROBERTO GABRIELLI ALFA MODEL – ROMA

FIGURINI 54 mm

 3°      Roberto Gabrielli     La Febbre dell’oro (Alfa Model)

2°      Marco Berrettoni               Black Prince (The Knights)

1°    Lucio Di Blasio   Lanciere del 10° Reg. Polacco (The Masc)

2006_1118image0055
1° classificato Lucio Di Blasio del THE MASC – SANTA MARIA CAPUA VETERE categoria 54 mm.

2006_1118image0052

2006_1118image0054

2006_1118image0058

2006_1118image0069

2006_1118image0067

2006_1118image0060

2006_1118image0036

2006_1118image0057

2006_1118image0025

 

BEST FIGURINI

Claudio Clementi                      Congaceiros Nord-Est Brasile (Alfa Model)

FANTASY

3°      Massimo Di Leo                       Imperial Sentinel (The Knights)

2°      Marco Ficcadenti                     Jango Fett’s Slave 1 (The Knights)

1°       Lucio di Blasio                         Perseo saluta Andromeda (The Masc)

2006_1119image0034
2° classificato categoria FANTASY MARCO FICCADENTI THE KNIGHTS – ROMA

SCENETTE

3°      Claudio Clementi                      Conisco Nord-Est (Alfa Model)

2°      Fabio Funghini                        Montaperti 1260 (The Knights)

1°       Marco Berrettoni                     Agincourt (The Knights)

2006_1118image0037
1° classificato Marco Berettoni nella categoria SCENETTE

MEZZI CIVILI

3°      Paolo Passi                            BMW 1600 TI Alpina

       2°      Lorenzo Resta                         Ducati Desmo 16 2005 (Alfa Model)

1°       Giovanni Notaro                       Ferrari 250 GTL (The Knights)

2006_1118image0029
1° classificato G. NOTARO categoria MEZZI CIVILI
2006_1118image0030
2° Lorenzo Resta cat. DD 16 05′

2006_1118image0031

NAVI MODERNE E ANTICHE

(UNIFICATE)

3°      Davide Bogani                         Incrociatore Vartag (Sorci Verdi)

2°      Luigi Zanelli                           Nave Canopo alla fonda (ANMI Taranto)

1°       Paolo Scarpellini                      San Juan Nepomuceno

2006_1119image0030  2006_1119image0031

2006_1119image0033

 PREMIO SPECIALE “I DUE LEONI”

 Nicola Di Maio (Figurini Piatti)     Austerlitze 1805  La Notte prima della battaglia

2006_1119image0035 2006_1119image0036

2006_1119image0012

le foto dei modelli dei junior ….

alcune immagini della premiazione 

2006_1119image0032 2006_1119image0040

2006_1119image0043 2006_1119image0048

2006_1119image0052 2006_1119image0038

2006_1119image0050 2006_1119image0047

2006_1119image0039

2006_1119image0055
il vincitore del premio ” CITTA’ DI RIETI”
2006_1119image0046
“LU PRESIDENTE” Maurizio Simeoni

2007

11′ mostra di modellismo statico

10′ concorso ” CITTA’ DI RIETI”

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

12′ mostra di modellismo statico 

11′ concorso ” CITTA’ DI RIETI “

 

 

 

 

 

 

image

image

image

image

image

2008

image

image

image

image

image

image

image